Votre navigateur est obsolète et n’est plus soutenu. Pour pouvoir regarder ce site Internet sans erreurs, il vous faut un navigateur actualisé. Veuillez effectuer une mise à niveau pour un navigateur plus moderne. Merci.
Chrome Internet Explorer Safari Firefox

Représenter les sociétaires en tant que délégué.

Le mandat de délégué

Les délégués sont les représentants des sociétaires de leur section et représentent ces derniers à l’assemblée annuelle des délégués. Les délégués sont eux-mêmes des sociétaires et sont élus lors des assemblées de section pour un mandat ordinaire d’une durée de deux ans. Dans toute la Suisse, 150 mandats de délégué sont à pourvoir; ils sont répartis proportionnellement au nombre de sociétaires des différentes sections.
Les sociétaires peuvent élire un président dans les rangs des délégués déjà élus; son rôle est d’apporter une aide dans la préparation et la conduite de l’assemblée de section.

Les délégués sont informés et impliqués

Les délégués sont informés de la marche des affaires ainsi que des derniers développements au sein de Mobility et de leur propre section. Ils sont informés par Mobility par le biais de canaux d’information supplémentaires et participent aux événements organisés par la coopérative (par ex. assemblées de section, forums des délégués, rencontres régionales, assemblées des délégués, etc.). Les délégués bénéficient d’un rabais sur les trajets effectués avec Mobility. Ils perçoivent des jetons de présence pour leur participation à l’assemblée des délégués et leurs frais de voyage leur sont remboursés. Chez Mobility, les délégués et les délégués suppléants se tutoient.

  

Nos délégués

Nom
Prénom
Résidence
Section
Aders
Arnold
Flurlingen
Region Winterthur & Schaffhausen
Altmann
Paul
Küsnacht ZH
Zürich Ost
Artho
Alfred
Winterthur
Region Winterthur & Schaffhausen
Bähler
Guy
Kriens
Zentralschweiz West
Bär
Max
Hünibach
Berner Oberland-Oberwallis
Bärlocher
Thomas
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Baumer Mueri
Jacqueline
Chur
Graubünden
Bernhard
Sonja
Kaiseraugst
Region Basel
Beusch
Christophe
Genève
Genève-Nyon
Blatter
Lukas
Lenzburg
Region Olten
Bomholt
Ursula
St. Gallen
St. Gallen-Appenzell-Liechtenstein
Bösiger Marcera
Philipp
Basel
Region Basel
Brechbühler
Peter
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Brenner
Ruedi
Oberburg
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Büchler Inderbitzin
Susanne
Kriens
Zentralschweiz West
Buess
Claudia
St. Gallen
St. Gallen-Appenzell-Liechtenstein
Bühler
Karin
Muttenz
Region Basel
Burri
Brigitte
Bremgarten b. Bern
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Butikofer
Serge
Lausanne
Vaud
Carfora
Carmen
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Conca
Olivier
Olten
Region Olten
Dajcar
Nina
Winterthur
Region Winterthur & Schaffhausen
Dam
Birgit
Genève
Genève-Nyon
De Cesare
Giovanni
Romanel-s-Lausanne
Vaud
Desponds
Alexandre
Lausanne
Vaud
Dietschi
Markus
Widen AG
Region Olten
Eberhard
Pius
Hünenberg
Zentralschweiz West
Egloff
Mathias
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Egloff
Peter
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Ehrensperger
Franz
Uznach
Glarus & Agglo Obersee
Eichmann
Carlos
Luzern
Zentralschweiz West
Ekmann
Roger
Dübendorf
Zürich Ost
Ettlin
Gregor
Basel
Region Basel
Fedrizzi
Thomas
Winterthur
Region Winterthur & Schaffhausen
Flamm
Michael
Nyon
Genève-Nyon
Forclaz
Bertrand
Fribourg
Fribourg/Freiburg
Fornallaz
Claude
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Forney
Claude
Bülach
Region Winterthur & Schaffhausen
Furter
Viktor
Oberwil b. Zug
Zentralschweiz West
Gehri-Zehntner
Markus
Ittigen
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Gibel
Alexander
Schwarzenburg
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Gonzenbach
Martin
Genève
Genève-Nyon
Gorba
Daniel
Binningen
Region Basel
Graf
Patrizia
Luzern
Zentralschweiz West
Grüter
Kurt
Bern
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Hasdemir
Caner
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Hauenschild
Peter
Brugg AG
Region Olten
Heis
Lorenzo
Poschiavo
Graubünden
Hilty
Nikolaus
Bern
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Hirt
Martin
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Hochmann
Peter
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Hofstetter
Mark
Glarus
Glarus & Agglo Obersee
Horala
Roland
Zumikon
Zürich Ost
Hossmann
Bruno
Lenzburg
Region Olten
Imbach
Corinne
Luzern
Zentralschweiz West
Jaeger
Sibylla
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Jaggi
Eduard
Schlieren
Zürich Stadt/Zürich West
Jakober
Markus
Utzenstorf
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Janser
Christoph
Bern
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Junker
Jürg
Beromünster
Zentralschweiz West
Kägi
Wolfram
Basel
Region Basel
Kammerer
Gerry
Haag (Rheintal)
St. Gallen-Appenzell-Liechtenstein
Keil
Alexander
Winterthur
Region Winterthur & Schaffhausen
Kerll
Andreas
Delémont
Neuchâtel-Biel/Bienne-Jura
Kocherhans
Richard
Münchenbuchsee
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Koller
Stefan
Birmensdorf ZH
Zürich Stadt/Zürich West
Krähenbühl-Salfinger
Stefan
Ramlinsburg
Region Basel
Kröpfli
Eric
Malleray
Neuchâtel-Biel/Bienne-Jura
Lichtsteiner
André
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Lovey
Julien
Neuchâtel
Neuchâtel-Biel/Bienne-Jura
Lütolf
Beat
Winterthur
Region Winterthur & Schaffhausen
Mahrer
Dominik
Birmensdorf ZH
Zürich Stadt/Zürich West
Maibach
Urs
Spiegel b. Bern
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Martin
Stefan
Dübendorf
Zürich Ost
Meier
Paul
Buchrain
Zentralschweiz West
Meile
Marcel
Brunnen
Zentralschweiz Ost
Meoli
Adriano
Avegno
Ticino-Moesano
Ming
Roman
Basel
Region Basel
Moll
Kurt
Bern
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Mötteli
Dani
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Muheim
Peter
Luzern
Zentralschweiz West
Mulky
Elias
Rümlang
Zürich Stadt/Zürich West
Müller
Michael
Steinhausen
Zentralschweiz West
Naef
Michael
Aarau
Region Olten
Naegeli-Frutschi
Urs H.
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Nagel
Martin
Wisen SO
Region Olten
Niederberger
Werner
Basel
Region Basel
Nievergelt
Georges
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Nordmann
Marc
Dübendorf
Zürich Ost
Obrist
René
Niederrohrdorf
Region Olten
Odermatt-Schnegg
Urs
Stans
Zentralschweiz West
Pachlatko
Thomi
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Panchaud
Isabelle
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Perrez
Martin
Bern
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Perroud
Olivier
St-Sulpice
Vaud
Pfander
Christian
Rüeggisberg
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Piccirelli
Marco
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Pichon
Isabelle
Genève
Genève-Nyon
Pico
Marinus
Aarau
Region Olten
Preis-Lindenmann
Lukas
Bubendorf
Region Basel
Rajaonarivo
Haja
La Tour-de-Peilz
Vaud
Reinhart
Sandra
Amriswil
Thurgau
Rey
Urs
Freienwil
Region Olten
Richener
Beat
Gelterkinden
Region Basel
Röcken
Jens
Bern
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Roy
Shaibal
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Rüegger
Jürg
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Rüttimann
Marcel
Thalwil
Zürich Stadt/Zürich West
Sandmeier
Ernst Peter
Emmen
Zentralschweiz West
Scheier
Ruth Jo.
Wettingen
Region Olten
Schellenberg
Erik
Binningen
Region Basel
Scherrer
Christian
Winterthur
Region Winterthur & Schaffhausen
Schley
Frank
Bern
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Schneeberger
Giorgio
Bern
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Sennhauser
Werner
Bern
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Signer
Peter
Zug
Zentralschweiz West
Silberschmidt
Hansruedi
Wetzikon ZH
Zürich Ost
Sintonen
Vili
Martigny
Valais francophone
Spycher
Daniel
Speicherschwendi
St. Gallen-Appenzell-Liechtenstein
Sterchi
Regula
Winterthur
Region Winterthur & Schaffhausen
Stern
Andrea
Rümlang
Zürich Stadt/Zürich West
Stoll
Michael
Bülach
Region Winterthur & Schaffhausen
Stroude
Aurianne
Fribourg
Fribourg/Freiburg
Tallowitz
Peter
Reinach BL
Region Basel
Thar
Evelyn
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Thommen
Regula
Jegenstorf
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Urech
Ernst
Lenzburg
Region Olten
Van der Want
Michiel
Langnau am Albis
Zürich Stadt/Zürich West
Vidal
Enrique
Thun
Berner Oberland-Oberwallis
Villa
Heinz
Steinmaur
Zürich Stadt/Zürich West
Vödisch
Michael
Bern
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Vögele
Rudolf
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Wagner
Conrad
Stans
Zentralschweiz West
Walder
Hans-Kaspar
Wetzikon ZH
Zürich Ost
Warthmann-Herzog
Peter
Aarau
Region Olten
Weber
Martin
Köniz
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Wegmüller
Markus
Bolligen
Bern Mittelland-Emmental-Seeland
Weibel
Claudia
St. Gallen
St. Gallen-Appenzell-Liechtenstein
Wermuth
Peter
Muttenz
Region Basel
Wicky
Michel
Blonay
Vaud
Wittich
Rolf
Basel
Region Basel
Wolf
René
Kriens
Zentralschweiz West
Würsch
Hansruedi
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Wyss
Ulrich
Frauenfeld
Thurgau
Wyssen
Anton-Josef
Emmen
Zentralschweiz West
Yüzüak
Deniz
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Zappatini
Gilberto
St. Gallen
St. Gallen-Appenzell-Liechtenstein
Zehnder
Stefan
Zürich
Zürich Stadt/Zürich West
Zesiger
Ueli
Spiez
Berner Oberland-Oberwallis
Zimmermann
Simon
Bienne
Neuchâtel-Biel/Bienne-Jura